Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 января, 13:27

«Никто не мог сказать нет»: В Турции восхитились дипломатическим уроком Путина для Запада

В Турции восхитились дипломатическим уроком Путина для Запада

Обложка © Life.ru

Обложка © Life.ru

Президент России Владимир Путин преподал западным странам урок, виртуозно использовав вопрос о замороженных российских активах в свою пользу. Об этом сообщил обозреватель CNN Türk Сияменд Качмаз.

Аналитик подчёркивает, что российский лидер, предложив направить 1 миллиард долларов из замороженных средств на гуманитарные цели в рамках инициативы США Совет мира по Газе, совершил стратегический манёвр.

«Путин столь решительно ввёл в дипломатическую игру вопрос замороженных российских активов, что никто не смог сказать этому шагу «нет», — отмечает Качмаз.

Эксперт также считает, что этот дипломатический ход одновременно укрепил позиции главы Белого дома Дональда Трампа, заинтересованного в диалоге с Москвой. В более широком контексте подобные действия России служат практическим подтверждением формирования многополярного мира, в то время как Европейский союз продолжает терять влияние из-за неспособности к оперативному принятию ключевых решений.

Ранее российская сторона сообщила о частичном объёме замороженных активов в Соединённых Штатах. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что сумма средств, находящихся под арестом в США, составляет менее 5 миллиардов долларов. При этом он подчеркнул, что точные цифры раскрываться не будут.

Всё самое важное о мире, странах и их лидерах — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar