Буря близко: Эксперт по ЖКХ рассказал, как не угодить в коварную ловушку у двери подъезда во время метели
Эксперт по ЖКХ предупредил о коварной ловушке прямо у двери подъезда во время метели

Обложка © Life.ru
При сильных снегопадах важно быть максимально внимательным. В сильную метель самое коварное место — площадка прямо перед дверью подъезда. Именно здесь над головой часто нависают ледяные глыбы. Такое предупреждение сделал общественный деятель и эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь в беседе с Life.ru.
«Если вы выходите на улицу, постарайтесь не задерживаться под карнизами. Опасная зона обычно составляет 3–5 метров от края крыши. Если вдруг вы услышали странный грохот сверху, возможно, стоит не бежать вперед, а быстро прижаться к самой стене. Козырёк подъезда или вы», — сказал эксперт.
Ещё один важный момент касается тропинок, которые жители сами протаптывают во дворах, отметил эксперт. Они превращаются в каток, так как утоптанный снег под давлением ног образует тонкую плёнку воды, которая моментально замерзает. На такой дорожке подошва скользит в несколько раз сильнее, чем на обычном, рыхлом снегу.
«На мой взгляд, безопаснее будет сделать лишний шаг и пойти по свежему снегу, где сцепление с дорогой гораздо выше. Управляющие компании, конечно, должны посыпать дворы песком. Постановление правительства № 290 обязывает их делать это каждые несколько часов во время гололёда», — сказал Бондарь.
Перед выходом убедитесь, что обувь не скользит, сообщите близким о своём маршруте и избегайте использования наушников, советует эксперт. Двигайтесь, ставя ногу на всю ступню, и не держите руки в карманах — это поможет сохранить равновесие или смягчить падение. При усилении метели целесообразно укрыться в ближайшем магазине или подъезде до улучшения условий.
Если вы заметили нависающие сосульки или снежные массы, важно оперативно сообщить об этом. Собственникам помещений в многоквартирных домах удобнее всего подать заявку через приложение «Госуслуги.Дом» и дополнительно позвонить в аварийно-диспетчерскую службу.
«В случае, когда опасное место находится в другом районе города или это не ваш дом, можно воспользоваться мобильным приложением «Госуслуги.Решаем вместе». Снегопады — это время, когда нужно быть максимально внимательными, особенно при выходе из дома», — заключил эксперт.
Напомним, по прогнозу ведущего специалиста «Метеоновостей», в Москве во вторник и среду, 27–28 января, ожидается резкое ухудшение погоды: сильный снегопад и метель. Во вторник температура составит -10…-12°C, а в ночь на среду усилится снег с метелью, при этом воздух прогреется до -4…-6°C. За два дня в столице может выпасть до 10–15 см снега, а к середине среды интенсивность осадков снизится.
Больше новостей о жизни столицы, событиях и людях — читайте в разделе «Москва» на Life.ru.


