Умные камеры начали фиксировать самокаты и велосипеды на проезжей части в Москве
Обложка © Shutterstock / FOTODOM / AntonSAN
Столичные умные камеры теперь могут распознавать проведение дорожных работ, а также факты выезда на проезжую часть водителей электровелосипедов и электросамокатов. Об этом в беседе с ТАСС сообщил заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов.
«В конце прошлого года система видеоаналитики стала распознавать два новых типа инцидентов — проведение дорожных работ и перемещение пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ) по автомобильным полосам», — сказал он.
По словам Ликсутова, на ключевых магистралях города сегодня работает более полутора тысяч таких устройств. Он пояснил, что в отличие от комплексов фотовидеофиксации, умные камеры в реальном времени выявляют не нарушения, а потенциально опасные случаи для движения.
Информация о зафиксированных камерами дорожных работах в режиме реального времени передаётся в Ситуационный центр ЦОДД. Операторы размещают предупреждение на ближайших информационных табло и направляют сведения экипажам Дорожного патруля. В случае отсутствия согласования таких работ патрульная машина прибывает на объект, благодаря чему автомобилисты получают возможность заблаговременно сбросить скорость и совершить необходимый манёвр.
Фиксация движения СИМ по автомобильным полосам, что запрещено правилами, также направлена на предотвращение аварий. Получив сигнал, центр оповещает Дорожный патруль и ГИБДД для быстрого реагирования.
Ранее сообщалось, что в Москве начали использовать дорожные камеры для выявления остановок, мешающих движению, даже при отсутствии запрещающих знаков. В ЦОДД пояснили, что алгоритм включает анализ ИИ с последующей обязательной ручной проверкой специалистом. Особо подчёркивается, что при малейших сомнениях в умышленности нарушения или наличии уважительной причины материалы не передаются в инспекцию.
Самые актуальные новости о городе, транспорте и москвичах — в разделе «Москва» на Life.ru.