Захарова: Киевский режим снял буквы с монумента «Родина-мать» себе на эпитафию

Обложка © Telegram / МИД России
В Киеве демонтировали русскоязычную надпись с монумента «Родина-мать». Об этом сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
«Видимо, себе на эпитафию букв не хватало», — написала дипломат в своём телеграм-канале.
Захарова обратила внимание на сообщения СМИ о демонтаже текста на русском языке с киевского монумента. Речь шла о надписи «Их подвиги будут жить вечно, их имена бессмертны».
В украинском Музее войны текст сочли пропагандистским и недопустимым. Дипломат расценила произошедшее как акт вандализма и связала его с общей линией киевского режима в отношении русскоязычного культурного наследия.
Ранее Мария Захарова предложила киевским властям довести политику запретов до логического конца и запретить таблицу Менделеева. С таким заявлением она выступила на брифинге, комментируя скандал вокруг исполнения украинскими артистами балета «Лебединое озеро». По её словам, запреты всего, что связано с русской культурой, приобретают абсурдный характер. Она также отмечала, что ситуация с музыкой Петра Чайковского могла бы выглядеть как анекдот, но стала реальностью и, по её мнению, ведёт к утрате национальной идентичности.
Всё самое важное о мире, странах и их лидерах — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

