В РПЦ раскрыли, насколько нецензурная лексика опасна для русского языка
Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Fida Olga
Русский язык сегодня частично подменяется нецензурной лексикой, и его необходимо защищать. Об этом РИА «Новости» сообщил зампредседателя Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.
«Мы придерживаемся точки зрения, что защищать нужно не мат, а русский язык, который нецензурная лексика подменяет», — отметил Кипшидзе.
Церковь защищает русский язык и культуру, которая занимает в ней центральное место. Он также выразил критику сравнений, сделанных лингвистами, которые предлагают ограничивать использование мата ради его «защиты».
Кипшидзе провёл аналогию с традиционной семьёй, подчеркнув, что защищать следует ценности, а не порок, который вытесняет их из общества. Зампред Синодального отдела подчеркнул, что современный язык и культура нуждаются в охране от влияния нецензурной лексики. Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой отмечается сегодня, 3 февраля.
Ранее сообщалось, что мат в России существовал всегда и полностью запретить его невозможно. Миф о том, что в советское время не использовали нецензурную лексику, не соответствует действительности. Мат широко применялся в устной речи, но из-за цензуры не публиковался в печати, как это происходило и в дореволюционный период.
Больше материалов о проблемах и достижениях общества — в разделе «Общество» на Life.ru.