В России зафиксирован первый завозной случай лихорадки чикунгунья

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / PeopleImages
В России выявили первый завозной случай лихорадки чикунгунья. Инфицированная москвичка вернулась в РФ после отдыха на Сейшельских островах, на данный момент она госпитализирована. Об этом сообщает Роспотребнадзор.
«Заболевшая прибыла в Москву после отдыха на Сейшельских островах. Во время отпуска отмечала укусы комаров и не пользовалась репеллентами. После возвращения в страну она была госпитализирована. Положительный результат на наличие вируса чикунгунья был получен с помощью отечественных высокочувствительных тест‑систем Роспотребнадзора», — говорится в сообщении.
Напомним, в декабре глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что количество завозных случаев малярии в Россию в 2025 году значительно сократилось. Однако сохраняется опасность завоза других опасных инфекций, включая холеру, лихорадки Зика и чикунгунья. Также фиксируются единичные случаи ввоза бруцеллёза и брюшного тифа. По её словам, Роспотребнадзор готов к эпидемиологическим вызовам.
Больше новостей о медицине, здоровье и долголетии — читайте в разделе «Здоровье» на Life.ru.

