Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 февраля, 08:42

Москва переживает одно из самых суровых начал месяца в XXI веке

Обложка © Life.ru

Обложка © Life.ru

Столичный регион оказался во власти аномального холода, который по своей интенсивности претендует на исторический рекорд текущего столетия. Ведущий специалист центра погоды Фобос Михаил Леус сообщил, что за дебютные три дня февраля температурный фон в Москве рухнул на 12,2 C ниже климатической нормы.

Согласно данным, полученным с базовой метеостанции города на ВДНХ, ночные показатели в столице стабильно держатся на 9–10 градусов ниже привычных значений. Синоптик подчеркнул, что в среднем столбики термометров в первые три дня месяца замерли на отметке -18,9 C.

Проводя параллели с метеорологической историей XXI века, эксперт отметил, что более суровые морозы в этот период наблюдались лишь в 2012 году. Тогда средняя температура воздуха составила -20,2 C. Однако, по мнению Михаила Леуса, текущая ситуация может измениться в сторону еще большего похолодания.

Специалист пояснил, что пик арктического вторжения в этом феврале еще не достигнут. Это дает основания предполагать, что первая пятидневка месяца имеет все шансы стать самой морозной за последние 24 года, оставив позади показатели 2012 года.

Кстати, сильные метели и снежные заносы могут считаться уважительной причиной для пропуска работы, но только при наличии официальных предупреждений. Если МЧС, метеорологи или дорожные службы официально сообщили об опасных погодных условиях, и они объективно мешают добраться до предприятия, работодатель не вправе засчитать отсутствие как прогул.

Больше новостей о жизни столицы, событиях и людях — читайте в разделе «Москва» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar