В России предложили сделать налоговый режим для самозанятых постоянным

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Tramp57
В России предложили закрепить налог на профессиональных доход (НПД) как постоянный режим. С такой инициативой выступил руководитель объединения самозанятых России Иван Литвинов. Он также указал на недопустимость повышения ставки. Об этом он рассказал РИА «Новости».
«Необходимо закрепить для самозанятых НПД как постоянный режим и не допустить повышения налоговой ставки», — сказал Литвинов.
Эксперимент по НПД с 2019 года показал высокую эффективность: число зарегистрированных самозанятых достигло 15 миллионов, их доходы превысили три триллиона рублей, а налоговые поступления составили 136 миллиардов рублей.
По словам Литвинова, режим успешно интегрировался в легальную экономику в сферах услуг, торговли, строительства, образования, IT и креативных индустрий. При этом остаются неурегулированными частные перевозки на личных автомобилях вне такси — их легализация через законодательство о платформенной экономике может привлечь до пяти миллионов водителей и расширить налоговую базу.
Режим самозанятости, по мнению Литвинова, сделал налоговую систему более гибкой и справедливой, отделив физлиц, работающих на себя, от индивидуальных предпринимателей с наёмными работниками и большими оборотами.
Ранее в Госдуме предложили освободить самозанятых матерей от уплаты налога на профессиональный доход на год после рождения ребёнка. Женщины в этот период сталкиваются с временным снижением дохода и часто вынуждены приостанавливать работу.
Больше новостей о финансах, рынках и бизнесе — читайте в разделе «Экономика» на Life.ru.

