5 февраля, 16:15
12054

Кравцов назвал особенность всех школ, где произошли нападения

Обложка © ТАСС / Сергей Карпухин

Читать на сайте Life.ru

Российские школы, в которых происходят нападения учеников на одноклассников и педагогов, формально относятся к рекомендациям Министерства просвещения. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в беседе с корреспондентом Кремлёвского пула Александром Юнашевым.

Сергей Кравцов — о нападении на школы в России. Видео © Юнашев LIVE

По словам министра, федеральные власти приняли все необходимые документы и регламенты, призванные исключить подобные случаи. В каждую такую школу направляется ведомственная комиссия, и результат всегда один и тот же.

«К большому сожалению, во всех школах формально относились к нашим рекомендациям по организации и воспитательного, и образовательного процессов, и профилактики, в том числе, деструктивных проявлений», — добавил Кравцов.

Напомним, за последние несколько дней в России произошло сразу несколько случаев нападений подростков на собственные школы. Последний из них — в Красноярске, где восьмиклассница буквально подожгла класс, опубликовала в соцсети пост с угрозой «Сжигай заживо» накануне инцидента. В результате ЧП пятеро школьников получили травмы, у одного из них ожоги 50% тела. В качестве возможной причины нападения рассматривается травля, которой могла подвергаться ученица. Трое пострадавших остаются в тяжёлом состоянии, а парню с обгоревшей спиной предстоит операция по пересадке кожи.

Больше аналитики о курсах, инициативах и ключевых фигурах — в разделе «Политика России» на Life.ru.