Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 февраля, 09:32

Лавров: Стамбульские договорённости по гарантиям безопасности Украины сегодня перечёркнуты

Обложка © ТАСС / Рамиль Ситдиков/POOL

Обложка © ТАСС / Рамиль Ситдиков/POOL

Все договорённости по гарантиям безопасности для Украины, которые обсуждались в Стамбуле в 2022 году, теперь полностью утратили актуальность. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу НТВ.

Глава внешнеполитического ведомства напомнил, что через несколько недель после начала специальной военной операции Россия согласилась с украинским предложением, выдвинутым в ходе переговоров в Стамбуле в апреле 2022 года. Центральное место в документе, который был парафирован делегациями, занимали именно гарантии безопасности. Однако затем украинскую сторону под давлением Великобритании других европейских стран заставили от этих договорённостей отказаться.

Как констатировал министр никаких реальных шагов по реализации гарантий сделано не было.

«Сегодня это всё перечеркнуто», — заключил Лавров.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что проблема конфликта на Украине должна быть решена «по-мужски». Он напомнил, что Россия приняла предложение США по урегулированию ещё на переговорах в Анкоридже, однако вместо этого последовали новые санкции и давление.

Главные решения лидеров, дипломатия и геополитика — всё это в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar