Бывший тренер сборной РФ выступил против участия россиян в Олимпиаде до конца конфликта
Обложка © ТАСС / Сергей Бобылев
Бывший тренер сборной России по биатлону Вольфганг Пихлер заявил, что российские спортсмены не должны участвовать в международных соревнованиях до завершения конфликта на Украине. Об этом он заявил в интервью «Спортс».
«Это было очень классно. Я люблю Россию. Но не сейчас. Не в момент, когда идут боевые действия», — сказал 71-летний спортсмен, добавив, что сохраняет тёплые чувства к РФ.
При этом отвечая на вопрос о возможном участии российских биатлонистов в Олимпийских играх в Италии, он был категоричен: «Моё мнение, что до окончания боевых действий — нет». Немец добавил, что не делает различий между взрослыми спортсменами и юниорами, поскольку в российской системе, по его словам, «всё решает Министерство спорта».
«Мне жаль спортсменов, которые не виноваты, друзей — а у меня очень хорошие друзья в России. Но пока — только так», — сказал Пихлер.
Сейчас тренер работает в Болгарии. Недавно его подопечная — 22-летняя болгарка Лора Христова, занимающая лишь 73-е место в Кубке мира, — сенсационно завоевала бронзу в индивидуальной гонке на Олимпиаде. Эта медаль стала для Болгарии лишь третьей в истории биатлона на Играх. Сам Пихлер, для которого предстоящая Олимпиада в Италии оказалась уже десятой в карьере, назвал эту награду самой неожиданной и объявил, что Игры-2026 станут для него последними. Российскую женскую сборную спортсмен возглавлял в период с 2011 по 2014 года.
Ранее американский конькобежец Джордан Штольц стал олимпийским чемпионом на дистанции 1000 метров. Спортсмен из США установил новый олимпийский рекорд с результатом 1 минута 6,28 секунды. Предыдущее достижение, принадлежавшее голландцу Герарду ван Велде, было улучшено почти на секунду. Второе место занял представитель Нидерландов Еннинг де Бо, третье — китаец Нин Чжунъянь.
Главные события в футболе, хоккее и других видах спорта — в разделе «Спорт» на Life.ru.