Ежедневный оборот криптовалют в России достиг 50 млрд рублей

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / SKT Studio
Объём операций с криптовалютами в России составляет около 50 миллиардов рублей в день, а в эту деятельность вовлечены миллионы граждан. Такие данные привёл заместитель министра финансов РФ Иван Чебесков на конференции Alfa Talk «ЦФА: новая архитектура рынка».
«Объёмы использования «крипты» в стране только выросли. Мы всегда говорили, что в этой деятельности задействованы миллионы граждан, это триллионы рублей. <…> Порядка 50 млрд рублей в день — это оборот крипты в нашей стране», — сказал Чебесков.
Ранее Банк России выступил с инициативой ввести ограничения на приобретение криптовалюты гражданами, не обладающими статусом квалифицированных инвесторов. При этом допуск на рынок криптоактивов для квалифицированных инвесторов возможен — при условии прохождения специального тестирования. Оно должно подтвердить базовое понимание принципов работы цифровых активов и связанных с ними рисков.
Главные темы дня, которые определяют повестку, — читайте в разделе «Главные новости» на Life.ru.

