Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 февраля, 15:36

Дмитриев подчеркнул, что вопросы о коррупции обошли стороной Зеленского в Мюнхене

Обложка © Shutterstock / FOTODOM /paparazzza

Обложка © Shutterstock / FOTODOM /paparazzza

Владимиру Зеленскому на Мюнхенской конференции по безопасности никто не задал вопросов о коррупции в его окружении. На это обратил внимание глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев в своём посте в соцсети X.

Он напомнил, что прямо перед переговорами в Женеве один из ближайших соратников Зеленского, фигурировавший в деле о взятках и так называемом «золотом унитазе», был задержан при попытке бежать в Польшу. По словам Дмитриева, в Мюнхене никто не спросил лидера киевского режима о сужающемся круге приближённых, хотя коррупция на Украине в военный период оценивается в 50 миллиардов долларов.

Напомним, что в ночь на 15 февраля при попытке покинуть Украину задержали бывшего министра энергетики Германа Галущенко. Его имя фигурирует в расследовании, связанном с бизнесменом Тимуром Миндичем. Задержание произошло на фоне громкого коррупционного дела в энергетической отрасли, которое касается компании «Энергоатом». Впервые обыски у Галущенко прошли ещё в ноябре 2025 года. Тогда его отстранили от должности министра юстиции, которую он занял после ухода с поста главы Минэнерго. Как отмечают источники, усиление давления после отставки могло подтолкнуть экс-чиновника к попытке покинуть страну.

Главные события России и мира здесь и сейчас — читайте в разделе «Последние новости» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar