Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 февраля, 12:18

В Саратовской области суд отказал главреду в иске о плагиате из-за ChatGPT

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Primakov

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Primakov

В городе Балаково Саратовской области главред регионального издания несколько лет пыталась доказать, что её материалы копировала конкурирующая редакция «Go…». Конфликт касался 15 публикаций, где различались только заголовки, а тексты совпадали полностью. Об этом пишет телеграм-канал Baza.

Изначально суд встал на сторону главреда, но после апелляции во втором инстанции всё изменилось. Ответчица предоставила заключение эксперта с использованием ChatGPT. ИИ пришёл к выводу, что материалы «недостаточно креативные», и поэтому их схожесть не нарушает авторские права. Суд согласился с этой оценкой.

Парадоксально, но после победы «Go…» признала, что действительно копировала публикации конкурента. Тем не менее главред не смогла пересмотреть решение и в Верховном суде, и теперь готовит обращение в Конституционный суд.

Ранее Life.ru писал, что россияне начали использовать нейросети в переписках для креатива и «живых» формулировок. 29% респондентов отметили, что нейросети помогают писать более персонализированные письма. Главный практический результат — экономия времени (63%), ещё 18% указали на рост эффективности и креативности.

Всё о социальных проектах, традициях и повседневной жизни — читайте в разделе «Общество» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar