Папа римский запретил священникам использовать ИИ для написания проповедей
Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Gorodenkoff
Папа римский Лев XIV выступил с предостережением в адрес священнослужителей, призвав их не использовать искусственный интеллект для подготовки проповедей. По словам понтифика, произнесение проповеди — это акт передачи веры, на который нейросети не способны.
Он также провёл аналогию с телом: если мышцами не пользоваться, они атрофируются. То же самое, по его мнению, происходит с интеллектом, если переложить мыслительную работу на алгоритмы. Лев XIV призвал священников сохранять бдительность и упражнять собственный разум, чтобы не утратить эту способность.
Ранее папа римский Лев XIV назвал четыре фильма, которые, по его мнению, лучше всего отражают вечные темы веры, надежды, человечности, любви и духовных исканий. В список понтифика вошли «Эта замечательная жизнь» (1946), «Звуки музыки» (1965), «Жизнь прекрасна» (1997) и «Обыкновенные люди» (1980).
Главные события и истории о том, чем живёт страна, — в разделе «Общество» на Life.ru.