26 февраля, 14:26

Послы ЕС начали тайно управлять Европой из бункера по примеру Зеленского

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / HJBC

Читать на сайте Life.ru

Европейские дипломаты перешли на новый, более закрытый формат работы. Как пишет издание Politico, Комитет постоянных представителей ЕС (Coreper II) теперь проводит заседания в помещении, защищённом от прослушки, чтобы оперативно реагировать на череду международных кризисов.

Посол Польши при ЕС Агнешка Бартол пояснила, что на период председательства было решено удвоить количество встреч — с одного до двух в неделю. Это связано с резким увеличением объёма задач, вызванным событиями вокруг Украины и экономическими вызовами. Новый формат позволяет согласовывать позиции на уровне послов, не вынося каждую деталь на обсуждение лидеров государств.

Глава Евросовета Антониу Кошта поддержал усиление роли Coreper II. В результате сами саммиты лидеров ЕС сократили до одного дня, так как основная черновая работа теперь делается заранее, в «бункере».

Главные решения лидеров, дипломатия и геополитика — всё это в разделе «Мировая политика» на Life.ru.