Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 февраля, 09:03

На Украине задержали подрядчиков, укравших 50 миллионов гривен на ремонте ТЭС

Задержание одного из фигурантов дела о коррупции на Украине. Обложка © Служба безопасности Украины

Задержание одного из фигурантов дела о коррупции на Украине. Обложка © Служба безопасности Украины

Служба безопасности Украины раскрыла коррупционную схему, связанную с воровством денег на восстановление Трипольской ТЭС под Киевом после обстрелов. По версии следствия, в 2023–2025 годах два подрядчика выиграли тендеры на общую сумму более 500 миллионов гривен (чуть более 80 миллионов рублей по нынешнему курсу), но стоимость работ, оборудования и материалов была завышена на 30%.

Сверхприбыль выводили через «свои» организации и обналичивали. При обысках у коммерсантов изъяли технику, документы и приличное количество денег — более 19 миллионов гривен. Известно, что они заработали более 50 миллионов.

СБУ предъявило подозрение шестерым фигурантам. Им грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Наличка, найденная дома у фигурантов дела о коррупции на Украине. Фото © Служба безопасности Украины

Наличка, найденная дома у фигурантов дела о коррупции на Украине. Фото © Служба безопасности Украины

Ранее на Украине мобилизовали важного свидетеля по коррупционному делу — бывшего телохранителя украинского бизнесмена Сергея Ваганяна Максима Каира. Он подтверждал, что часть взяток для экс-главы СБУ Ивана Баканова попадала Владимиру Зеленскому.

Больше аналитики о конфликтах, союзах и политических трендах — в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar