Новак: РФ будет стремиться к дисконту в десять долларов за баррель своей нефти
Александр Новак. Обложка © ТАСС / Артем Геодакян
В досанкционный период дисконт на российскую нефть составлял около десяти долларов за баррель, и Москва будет стремиться к возвращению к таким скидкам. Об этом заявил вице-премьер Александр Новак в ходе встречи со студентами в сочинском «Сириусе».
«Работаем в этом направлении», — отметил чиновник.
По словам вице-премьера, сегодня цены на российскую нефть ниже, чем планировалось в прогнозе социально-экономического развития. Это связано, в частности, с удешевлением сырья марки Brent, отечественной Urals и «перенаправлением нашей продукции на более дальние рынки», из-за чего возрастают расходы на транспортировку.
Ранее Александр Новак рассказал, надолго ли хватит нефтяных запасов России. По словам вице-премьера, срок обеспеченности нашей страны чёрным золотом составляет 62 года. Речь идёт о 15 миллиардах тонн сырья. И не факт, что на этом ресурсы кончатся.
Всё самое важное о деньгах, курсах валют и мировой экономике — в разделе «Экономика» на Life.ru.