4 марта, 10:57

Reuters: США тайно готовят операцию против слишком строптивой преемницы Мадуро

Обложка © ТАСС / Александр Кряжев / POOL

Читать на сайте Life.ru

США готовят тайное уголовное обвинение против исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на четыре источника.

Прокуратура Майами намерена предъявить Родригес обвинения в коррупции и отмывании денег. По данным собеседников, её уже предупредили: если она не будет выполнять требования Белого дома после свержения Николаса Мадуро, последуют «санкции по закону». Расследование длится два месяца и касается предполагаемого отмывания средств госнефтекомпании PDVSA в 2021–2025 годах.

Помимо Родригес в список обвиняемых войдут ещё минимум семь бывших высокопоставленных чиновников, их соратники и члены семей.

Напомним, в результате операции США в Венесуэле президент Мадуро и его супруга были захвачены и вывезены из страны. Трамп заявил, что Вашингтон будет управлять Венесуэлой до «упорядоченного перехода власти», а Мадуро предстанет перед американским судом. Временный руководитель Венесуэлы Делси Родригес заявила, что её страна сыта по горло указаниями Вашингтона о том, как Каракас должен вести свою политику. Она отметила, что США ведут войну против «благородного народа» не неравных условиях.

Главные решения лидеров, дипломатия и геополитика — всё это в разделе «Мировая политика» на Life.ru.