Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 марта, 19:57

Bloomberg узнал причину отмены Трампом дедлайна по Ормузскому проливу

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / FotoField

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / FotoField

Президент США Дональд Трамп отменил дедлайн для Ирана по разблокировке Ормузского пролива. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомлённые источники, решение было принято после предупреждений союзников Вашингтона о том, что конфликт перерастает в катастрофу.

Отмечается, что перенос дедлайна также направлен на успокоение энергетических и финансовых рынков. Кроме того, страны Персидского залива призвали республиканца воздержаться от ударов по иранской инфраструктуре, чтобы не допустить превращения Ирана в «несостоявшееся государство» после завершения конфликта.

Ранее Россия выступила против блокировки Ормузского пролива, однако признала право Ирана на самооборону в текущей ситуации на Ближнем Востоке. Замминистра МИД РФ Андрей Руденко отметил, что Иран, как и другие государства, обладает правом на самооборону, исходя из собственного понимания угроз и интересов. При этом дипломат подчеркнул, что это не означает одобрения всех действий, происходящих в регионе.

Как развивается конфликт на Ближнем Востоке — читайте в разделе Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar