Первые результаты действия вакцины от рака можно будет оценить через три месяца
Обложка © Shutterstock / FOTODOM / MargJohnsonVA
В НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи стартовали клинические испытания отечественной мРНК-вакцины от рака «Неоонковак». Первый пациент уже получил препарат, сообщил «Газете.ru» научный руководитель центра Александр Гинцбург.
Мужчине 60 лет, он прибыл из Курской области. Диагноз — меланома третьей стадии с метастазированием. Академик пояснил, что именно этот вид опухоли выбрали для начала эксперимента, поскольку меланомы содержат наибольшее количество мутаций.
«Вакцину ввели вчера в пол-одиннадцатого утра. Пока с ним всё хорошо, никаких негативных реакций на препарат не было», — рассказал учёный.
Для изготовления персонализированного средства у больного взяли фрагменты опухолевой и здоровой ткани. Образцы секвенировали, проанализировали, после чего синтезировали индивидуальную вакцину. Её вводят шприцом в плечо. Всего запланировано 8–9 инъекций с интервалом в 2–3 недели.
Уровень иммунного ответа будут фиксировать после каждого введения. Основной показатель — количество лимфоцитов CD8. Первые клинические результаты, по словам Гинцбурга, станут известны через три месяца, когда пациент получит третью дозу.
Напомним, ранее стало известно, что в России впервые применили персонализированную вакцину от рака. Введение индивидуально разработанного препарата рассматривается медиками как ключевой способ взять недуг под контроль.
Больше советов врачей, исследований и историй пациентов — в разделе «Здоровье» на Life.ru.