Тела 19 мигрантов нашли у берегов Италии
Обложка © Shutterstock / FOTODOM / ChiccoDodiFC
У берегов Италии обнаружены тела 19 мигрантов, пытавшихся добраться до страны из Ливии. Об этом сообщает агентство ANSA со ссылкой на береговую охрану.
По предварительной версии, люди погибли от переохлаждения во время перехода. Ещё пять мигрантов, включая ребёнка, были спасены и доставлены на остров Лампедуза. Их состояние оценивается как крайне тяжёлое.
По данным МВД Италии, с начала года в страну по морю прибыли чуть более 6 тысяч мигрантов — это на треть меньше, чем за аналогичный период прошлого года, и почти вдвое меньше, чем в 2024-м. В зимний период поток традиционно снижается. Из временного центра приема на Лампедузе выживших сразу перевозят на материк.
Ранее сообщалось, что у берегов греческого острова Хиос при задержании скоростного катера с нелегальными мигрантами погибли 14 человек. Судно столкнулось с патрульным катером у пляжа Мирсинидио. В результате 24 человека пострадали, среди них двое сотрудников береговой охраны и 22 мигранта, включая семерых детей и беременную женщину.
Все самые свежие новости без задержек — в разделе «Последние новости» на Life.ru.