Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 апреля, 21:08

Немецкая Quantum Systems отправила на Украину первую партию тактических БПЛА

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Melnikov Dmitriy

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Melnikov Dmitriy

Немецкий оборонный концерн Quantum Systems начал поставки тактических беспилотников для вооружённых формирований Украины. Первая партия дронов Linza 3.0 уже готова к отправке, сообщила компания на своём сайте.

«Компания Quantum Frontline Industries (совместное немецко-украинское предприятие) завершила производство первой партии дронов. Эти системы будут поставлены вооружённым силам Украины», – говорится в сообщении.

В компании уточнили, что в этом году планируют расширить производственные мощности и нарастить объёмы поставок. Другие подробности сделки не раскрываются.

До этого Quantum Systems заключила соглашение с украинским оборонным стартапом Frontline Robotics о массовом производстве беспилотников в рамках инициативы Build With Ukraine. Как писала Financial Times, компании намеревались выпустить около 10 тысяч дронов в 2026 году на новом заводе стоимостью 40 миллионов евро. Вся продукция, по заявлению сторон, предназначена исключительно для нужд украинских подразделений.

Ранее Life.ru писал, что в Европе растёт обеспокоенность по поводу того, хватит ли оружия на всех. Глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что Украина и Израиль оказались в ситуации соперничества за одни и те же виды вооружений. По словам чиновницы, внимание США сейчас смещено на Ближний Восток, и это создаёт серьёзные проблемы для Киева, который продолжает зависеть от западных поставок.

Больше новостей о глобальных событиях и международных отношениях — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar