В России создали дальнобойный дрон КВН-35 с поражением цели на 35 км

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / aapsky
Российские разработчики продолжают удивлять. Создатели легендарного оптоволоконного FPV-дрона «Князь Вандал Новгородский» представили его дальнобойную модификацию – аппарат КВН-35. Новинка способна доставлять боевую часть на дистанцию, которая раньше казалась недостижимой для FPV-беспилотников.
Как рассказал ТАСС генеральный конструктор инженерной команды, новый дрон получил увеличенные габариты, а вместе с ними – большую грузоподъемность и внушительную дальность полёта.
«КВН-35 способен доставлять 3 кг боевой части на дистанцию до 35 км. Если же использовать конфигурацию с катушкой на 23 км, нагрузку можно увеличить до 5 кг», – заявил специалист.
По его словам, гибкость нового аппарата позволит операторам выбирать тактику в зависимости от задачи: можно пролететь дальше, а можно ударить посильнее.
«По нашей задумке, это сделает применение «Вандала» более гибким и даст операторам выбор: можно пролететь дальше, а можно ударить посильнее – в зависимости от задачи здесь и сейчас», – подчеркнул конструктор.
Отметим, инженерная команда «Князя Вандала Новгородского» является резидентом научно-производственного центра «Ушкуйник» в Великом Новгороде. Оптоволоконный аппарат был впервые применён в августе 2024 года после вторжения ВСУ в Курскую область. Его главное преимущество – полная невосприимчивость к средствам радиоэлектронной борьбы, что делает дрон практически неуязвимым для вражеских глушилок.
Ранее Life.ru писал, что немецкая оборонная компания Quantum Systems отправила на Украину первую партию тактических беспилотников Linza 3.0, произведённых совместно с украинским стартапом Frontline Robotics. В планах немецкого концерна – расширить производственные мощности и выпустить около 10 тысяч дронов в 2026 году на новом заводе стоимостью 40 миллионов евро.
Все самое важное об СВО — читайте в соответствующем разделе на Life.ru.

