В США полвека искали улики против убившего 100 человек маньяка Теда Банди
Тед Банди. Обложка © Wikipedia / Donn Dughi
В США власти штата Юта закрыли дело об убийстве 17-летней девушки, которое длилось пять десятилетий. Причастность к преступлению доказали в отношении серийного маньяка Теодора «Теда» Банди. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Управления шерифа округа.
«Сходство доказательств по делу указывает на то, что способ насилия и вероятная причина смерти сопоставимы с методами действий Теодора «Теда» Банди», — говорится в документе.
Генетическая экспертиза показала, что ДНК, извлечённая из тела Лоры Энн Эйм, принадлежит маньяку.
Девушка пропала без вести в ночь на 31 октября 1974 года. Её тело в каньоне Американ-Форк нашли два студента колледжа в День благодарения того же года. В Управлении шерифа сообщили, что Банди признался в этом убийстве перед казнью, но прокуратура отказалась принимать устное признание из-за недостатка доказательств на тот момент.
Тед Банди действовал по всей Америке в 1970-х годах до ареста в 1978 году. Он признался в убийстве 36 женщин, но сам говорил, что жертв было не менее 100. Маньяка казнили во Флориде в 1989 году за убийство 12-летней Кимберли Лич.
Ранее Life.ru писал о румынском маньяке, приговорённом к 99 годам тюрьмы, который вышел на свободу по УДО всего через 22 года и неожиданно стал популярным блогером. Теперь он зарабатывает на видео, в которых рассказывает о жизни после тюрьмы и даёт комментарии о недавних убийствах.
Главные криминальные истории, громкие дела и расследования — в разделе «Криминал» на Life.ru.