Цены на авиакеросин в Европе взлетели до рекордных $1,9 тысяч за тонну

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / muratart
В Европе цены на авиационный керосин достигли исторического максимума — 1,9 тысячи долларов за тонну. В худшем положении оказалась Великобритания: лондонский аэропорт Хитроу уже начал отменять рейсы из-за непомерной стоимости топлива. Следующие в списке — авиагавани Франции, пишет Politico
Другие европейские страны пока имеют запасы керосина на несколько месяцев, но эксперты предупреждают, что ситуация может ухудшиться. Рекордный рост цен связан с перебоями поставок из-за конфликта на Ближнем Востоке.
Ранее глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев назвал пять стран Евросоюза, наиболее уязвимых к энергетическому шоку из-за кризиса вокруг Ирана. В их числе Италия, Германия, Польша, Бельгия и Румыния.
Всё самое важное о деньгах, курсах валют и мировой экономике — в разделе «Экономика» на Life.ru.

