Трамп готовит США к наращиванию военных расходов

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / apozdnyakov
Президент США Дональд Трамп готовит страну к масштабному наращиванию оборонных расходов. Как пишет Bloomberg, в пятницу он представит бюджетный план на 2027 финансовый год, в котором предвыборная программа республиканцев на промежуточных выборах будет построена вокруг усиления оборонного потенциала.
Средства на эти цели частично поступят за счёт сокращения финансирования внутренних ведомств. Однако, отмечает издание, такая стратегия представляет политический риск: налоги направляются в Пентагон на фоне непопулярной войны с Ираном.
Кроме того, Трамп может столкнуться с сопротивлением внутри собственной партии из-за планируемых урезаний финансирования здравоохранения и науки. Конгресс уже отклонял подобные предложения в прошлом году на двухпартийной основе.
Ранее сообщалось, что рейтинг одобрения президента США Дональда Трампа снизился до 36% — это минимальный показатель с момента его возвращения в Белый дом. Для сравнения, в начале президентского срока он достигал 47%, а затем долгое время держался около 40%.
Больше новостей о глобальных событиях и международных отношениях читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

