Матвиенко: Россия не собирается похищать Зеленского, как США — Мадуро

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Alessia Pierdomenico
Россия не будет действовать методами похищения глав государств и не рассматривает возможность «выкрасть» Владимира Зеленского, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
«Вы предлагаете Зеленского, что ли, украсть? Вы не провоцируйте меня на ответ, что вот надо жахнуть, надо сейчас кого-то выкрасть. Это не наш стиль. Мы — самоуважающая себя страна и уважаемая страна в мире», — подчеркнула она в интервью ИС «Вести».
Матвиенко отметила, что если Россия будет прибегать к подобным методам, то «потеряет уважение к себе, а это первое». Она также добавила, что США, устранив верховного лидера Ирана аятоллу Али Хаменеи, не добились желаемого эффекта, но «клеймо останется в истории навсегда».
3 января 2026 года США провели масштабную военную операцию под названием «Абсолютная решимость» против Венесуэлы. Американские войска нанесли удары по военным объектам и инфраструктуре в районе Каракаса, чтобы подавить системы ПВО, после чего спецназ, включая подразделение Delta Force, штурмовал резиденцию президента Николаса Мадуро. В результате Мадуро и его супруга Силия Флорес были захвачены и немедленно вывезены из страны. Их доставили в Нью-Йорк, где Мадуро предъявили обвинения в нарко-терроризме и других федеральных преступлениях. Президент США Дональд Трамп назвал операцию успешной и заявил, что Америка теперь будет «управлять» Венесуэлой в переходный период.
Главные решения лидеров, дипломатия и геополитика — всё это в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

