7 апреля, 06:49

Мелик-Багдасаров: РФ рассмотрит просьбу Мадуро об убежище, если она поступит

Обложка © Life.ru

Читать на сайте Life.ru

Москва готова отреагировать на возможный запрос захваченного США президента Венесуэлы Николаса Мадуро о предоставлении убежища. Об этом заявил российский посол Сергей Мелик-Багдасаров.

Дипломат уточнил, что через его ведомство официальных обращений от венесуэльского лидера пока не проходило. «Думаю, если бы такое обращение поступило, то было бы внимательно рассмотрено российской стороной», — приводит его слова ТАСС.

Одновременно он подтвердил принципиальную позицию Москвы: захваченный американцами глава государства и его супруга должны немедленно обрести свободу. Дипломат назвал произошедшее вооруженной агрессией, поправшей международные нормы.

Напомним, 3 января США нанесли удары по гражданским и военным объектам в южноамериканской республике, после чего вывезли президента и его жену. 5 января их уже допрашивал федеральный суд в Нью-Йорке по делу о наркотрафике. Супруги вину отрицают.

Сейчас обязанности главы государства временно исполняет уполномоченный президент Дельси Родригес, ранее занимавшая пост вице-президента.

Главные решения лидеров, дипломатия и геополитика — всё это в разделе «Мировая политика» на Life.ru.