7 апреля, 22:51

За попытку обмануть Минфин на €1,6 млн аферисту дали 4,5 года

Читать на сайте Life.ru

Тверской районный суд Москвы вынес приговор мужчине, который пытался незаконно получить деньги от государства. Он использовал поддельное решение Европейского суда по правам человека. Об этом 7 апреля сообщили в пресс-службе столичных судов.

Суд назначил обвиняемому 4 года и 6 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима.

По данным следствия, в ноябре 2022 года Эраст Михайлович Виндзор принёс в Минфин РФ копию постановления ЕСПЧ. В документе содержались заведомо ложные сведения о взыскании в его пользу 1 687 500 евро. На тот момент эта сумма превышала 100 миллионов рублей. Суд установил, что документ был поддельным. После оглашения приговора мужчину сразу взяли под стражу в зале суда.

Ранее в Ростове-на-Дону трое обвиняемых по делу о мошенничестве скрылись, находясь под домашним арестом. Теперь их объявили в федеральный розыск. Руслан Ширяев, Надежда Вебер и их соучастники предлагали гражданам «исправить» кредитную историю. Они обещали помочь в получении банковских займов.

Больше новостей о расследованиях, происшествиях и судебных делах — читайте в разделе «Криминал» на Life.ru.