8 апреля, 11:13

Наводчица удара по парому тайно следила за лётчиками ВКС РФ и слала Украине фото

Обложка © ЦОC ФСБ

Читать на сайте Life.ru

Жительница Крыма, задержанная за передачу украинским спецслужбам данных о местах дислокации российских военных и координацию ракетного удара по железнодорожному парому в порту «Кавказ», согласилась на сотрудничество ради денег. Она успела проследить за военными лётчиками и отправить фото куратору, сообщили в ФСБ России.

Женщина была безработной, официально нигде не трудилась, при этом на её иждивении находятся двое малолетних детей. Именно материальная нужда, по версии следствия, толкнула её на сотрудничество с киевской стороной.

«Ввиду того, что она была безработная, официально не была трудоустроена, а на её попечении находятся двое малолетних детей, она в первую очередь согласилась за деньги», — заявил оперативный сотрудник ФСБ.

При этом задержанная прекрасно осознавала последствия своих действий: она понимала, что переданные ею координаты военной техники и личного состава будут использоваться для нанесения бомбовых ударов. Она неоднократно выполняла вражеские задания.

Женщина была завербована Главным управлением разведки (ГУР) Министерства обороны Украины в 2024 году для проведения разведывательно-подрывных акций на территории Республики Крым и города Севастополя. Общение с куратором велось в мессенджере Telegram через специально приобретённый для этого абонентский номер. Куратор, в свою очередь, уверял исполнительницу, что за выполнение заданий она получает награды от командования ГУР и ВСУ.

«Со слов куратора, они находятся в её личном деле. Одной из наград был нагрудный знак «Иду на вы», — рассказал оперативный сотрудник ФСБ.

Задержанная также по заданию украинской разведки тайно следила за пилотами ВКС РФ. В течение двух дней она выполняла данное задание, по результатам которого направила куратору порядка пяти фотографий пилотов и информацию о местах их передвижения.

Ранее в ЦОС ФСБ рассказали о задержании 25-летней россиянки, которую подозревают в государственной измене. Полученные данные она передавала представителю иностранной спецслужбы для последующего нанесения артиллерийских и ракетно-бомбовых ударов по позициям российских вооружённых сил. За свою деятельность фигурантка получала от украинских кураторов денежное вознаграждение, которое переводилось на её криптокошелёк.

Больше материалов о криминальной хронике и резонансных делах — в разделе «Криминал» на Life.ru.