Минтранс РФ: В поездах «Ласточка» начали тестировать посадку по биометрии
Обложка © РИА Новости / Павел Бедняков
На ряде маршрутов поездов «Ласточка» начали тестировать посадку пассажиров с использованием биометрии. Об этом сообщили в Минтрансе РФ.
«Сервис «Мигом», позволяющий подтвердить личность без предъявления бумажных документов, доступен в пилотном режиме в поездах «Ласточка» Дирекции скоростного сообщения ОАО «РЖД», курсирующих по маршрутам Москва — Кострома, Москва — Иваново и Москва — Нижний Новгород», — сказано в публикации на сайте ведомства.
Чтобы воспользоваться нововведением, пассажиру необходимо заранее зарегистрировать биометрические данные и дать согласие на их обработку. Идентификация проходит при посадке — проводник проверит данные с помощью специального устройства. При этом сохраняется возможность выбора: использовать паспорт или биометрию.
Параллельно аналогичный эксперимент проходит в авиации. «Аэрофлот» совместно с рядом ведомств и аэропортов тестирует использование биометрии на всех этапах — от регистрации до посадки.
«Ожидаем, что первые пассажиры смогут испытать новый сервис уже летом», — отметили в Минтрансе.
Ранее в правительстве предложили рассмотреть возможность проверки возраста покупателей в онлайн-магазинах с помощью биометрии. Эта инициатива активно обсуждалась с представителями маркетплейсов, где размешены товары категории 18+.
Больше новостей о жизни людей и социальных тенденциях — читайте в разделе «Общество» на Life.ru.