9 апреля, 11:06

Бывший чиновник Минобороны Васенин получил 6 лет колонии и штраф почти 20 млн

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Skrypnykov Dmytro

Читать на сайте Life.ru

В Москве суд вынес приговор в отношении бывшего замначальника управления имуществом спецпроектов Минобороны Олега Васенина, который обвиняется в хищении средств из госбюджета. Теперь экс-чиновник проведёт ближайшие 6 лет в тюрьме.

«Тверской районный суд Москвы признал Васенина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере – ред.), и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в ИК строгого режима, со штрафом в размере 19 миллионов 900 тысяч рублей», — сказано в тексте.

Также Васенину запрещено 5 лет занимать после выхода на свободу должности в государственных и мунициапальных учреждениях, если обязанности связаны с распорядительными и административными функциями. Свою вину Васенин признал в полном объёме.

Ранее сообщалось об аресте имущества Олега Васенина, занимавшего пост начальника управления имуществом специальных проектов Минобороны РФ. На него завели уголовное дело по обвинению в присвоении бюджетных средств. По версии следствия, в 2022–2023 годах экс-чиновник предоставлял поддельные документы с завышенной стоимостью вторсырья и, таким образом, незаконно получал деньги из бюджета. Всего он «заработал» около 80 миллионов. А также получил взяток на 19 миллионов.

Главные криминальные истории, громкие дела и расследования — в разделе «Криминал» на Life.ru.