Часть винтовой лестницы Эйфелевой башни выставят на аукцион в Париже

Обложка © Freepik / wirestock
В Париже продадут фрагмент оригинальной лестницы Эйфелевой башни. Как сообщает The New York Times, лот выставит аукционный дом Artcurial в следующем месяце. Речь идёт о части винтовой конструкции, которая когда-то вела посетителей со второго уровня на вершину.
В 1983 году лестницу демонтировали и разрезали на 24 куска. 20 из них уже разошлись с молотка. Директор Artcurial Сабрина Долла назвала предстоящий лот «путешествием во времени и пространстве». Сейчас фрагментом владеет французский бизнесмен, купивший его ещё в 1983-м.
Стартовая цена скромная — от $146 до 176 тысяч. В 2016-м другой кусок той же лестницы ушёл за рекордные $611 тысяч. В торговом доме надеются побить этот рекорд.
Ранее Life.ru рассказывал, что на испанском аукционе IAA Europe S.L. появились лоты, которые, по версии специалистов, были вывезены из России незаконно. Среди выставляемых предметов — императорские указы, автографы литераторов и документы советских полководцев. Историки уверены, что речь идёт о похищенных архивных материалах.
Главные события и истории о том, чем живёт страна, — в разделе «Общество» на Life.ru.

