Россиянам запретили иметь больше 20 банковских карт, закон подписал Путин
Путин подписал закон об ограничении максимального числа карт у одного человека
Владимир Путин. Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Me dia
Президент России Владимир Путин подписал закон, ограничивающий максимальное количество банковских карт, которое может быть оформлено на одного человека, до 20. Нововведение стало частью второго пакета антимошеннических мер.
Исключение предусмотрено только для отдельных случаев — по решению совета директоров Центробанка лимит может быть превышен, если для этого есть основания. Документ также предусматривает создание единой системы учёта банковских карт.
Банки будут обязаны вносить в неё данные о количестве карт клиентов и их номера. Это должно повысить прозрачность и помочь в противодействии мошенническим схемам.
Напомним, Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, который вводит ограничение на количество банковских карт, оформленных на одного человека: теперь нельзя будет иметь более двадцати карт — эта норма стала частью второго пакета антимошеннических мер. Изначально в законопроекте предлагался лимит в пять карт на один банк, однако ко второму чтению этот пункт был исключён.
Больше новостей о власти, законах и решениях страны — читайте в разделе «Политика России» на Life.ru.