Вашингтон охладел к Нетаньяху: Politico пишет о новой дистанции США и Израиля
Politico: Израиль теряет статус особого союзника США

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Netanyahu
Израиль постепенно теряет положение особого союзника США на фоне недовольства Вашингтона действиями властей страны. Об этом сообщила газета Politico со ссылкой на американских и израильских чиновников.
Издание напомнило, что на прошлой неделе вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил: у Израиля почти не осталось друзей в мире, поэтому ему стоит серьёзно подумать, прежде чем атаковать союзников. Собеседник Politico, близкий к Вэнсу, отметил, что тот фактически повторил позицию Дональда Трампа, который всё чаще выражал недовольство Биньямином Нетаньяху.
По словам чиновников, проблема для Израиля шире отдельных заявлений Вэнса. Они считают, что теперь союз с этой страной уже не воспринимается в Вашингтоне как безусловный приоритет по сравнению с другими направлениями внешней политики.
Израильские власти, как пишет Politico, рассчитывали, что курс Трампа «Америка прежде всего» всё же будет предусматривать «исключение» для них. Однако сейчас визиты Нетаньяху в Вашингтон не запланированы, а число его телефонных разговоров с президентом США заметно сократилось. При этом один из источников уточнил, что отношения двух стран пока не дошли до худшего сценария
Ранее президент США Дональд Трамп отказался признавать вину Вашингтона в ударе по школе для девочек в иранском Минабе. Политик считает, что сейчас почти невозможно найти конкретного виновника трагедии.
Всё о войне на Ближнем Востоке — в специальном разделе Life.ru.

