Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 июля, 05:36

Камбэк по-цзюшному: Тим забрал победу в Сиднее после череды неудач

Тим Цзю победил Эррола Спенса решением судей в бою в Сиднее

Обложка © ТАСС/EPA/MARK EVANS

Обложка © ТАСС/EPA/MARK EVANS

Австралийский боксёр Тим Цзю одержал победу над бывшим чемпионом мира Эрролом Спенсом. Судьи единогласно отдали предпочтение сыну Константина Цзю по итогам 12 раундов.

Изначально спортсмены должны были уложиться в лимит 71,6 кг, однако перед боем его увеличили до 72,5 кг после того, как Спенс не смог сделать нужный вес и обратился к организаторам с соответствующей просьбой. Все 12 раундов прошли до финального гонга, после чего победителя определили судьи. Их решение оказалось в пользу Тимофея Цзю. Теперь в активе 31-летнего боксёра 28 побед, 18 из которых были добыты нокаутом, при трёх поражениях. Эта победа стала для него четвёртой в семи последних поединках.

Последние годы складывались для Цзю непросто. В июле 2025 года он уступил американцу Себастьяну Фундоре техническим нокаутом в реванше и не сумел завоевать чемпионский пояс WBC. Титул WBO австралиец получил ещё в сентябре 2023 года без боя после того, как Джермелл Чарло лишился пояса из-за отказа проводить обязательную защиту. В октябре того же года Цзю впервые защитил звание, победив Брайана Мендосу решением судей, однако затем проиграл Фундоре и расстался с титулом.

Позже, в октябре 2024 года, боксёр потерпел ещё одно болезненное поражение, уступив россиянину Бахраму Муртазалиеву техническим нокаутом в третьем раунде в бою за пояс IBF. После неудачного реванша с Фундорой Цзю вернулся в Австралию, где последовательно одержал победы над американцем Энтони Веласкесом и албанцем Денисом Нурьи по очкам.

Ранее Тим Цзю завоевал титул интернационального чемпиона Всемирной боксёрской организации (WBO) в весовой категории до 72,6 килограмма. Поединок состоялся в австралийском Вуллонгонге. В 10-раундовом бою сын Константина Цзю оказался сильнее албанца Дениса Нурьи. Победу австралийцу российского происхождения судьи присудили единогласным решением.

Главные события в футболе, хоккее и других видах спорта — в разделе «Спорт» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar