Кофе-брейк вместо боя: В ВСУ удивились подготовке солдат НАТО на учениях
Welt: Военные ВСУ раскритиковали подготовку солдат НАТО на учениях
Обложка © ИИ-иллюстрация: создано редакцией Life.ru с использованием ChatGPT 5
Украинские военнослужащие остались недовольны уровнем подготовки солдат стран НАТО после совместных учений в Швеции. Об этом пишет немецкая газета Welt.
По данным издания, манёвры прошли в мае 2026 года. Украинские подразделения выступали в роли условного противника и одержали победу.
Как отмечает Welt, военнослужащих ВСУ удивило отношение западных коллег к службе. По их словам, участники учений часто устраивали перерывы на кофе и были серьёзно ограничены в использовании беспилотников на полигоне.
После учений украинские военные пришли к выводу, что НАТО не готово к ведению современной войны.
По информации Welt, выводы участников манёвров стали основанием для пересмотра подходов к реформированию вооружённых сил Германии.
Ранее британский дипломат в отставке Аластер Крук заявил, что продолжение конфликта на Украине может привести к внутреннему кризису в НАТО. По его мнению, Россия остаётся недостижимой для военного поражения, а участие альянса в конфликте способно усилить раскол внутри организации.
Всё самое важное о мире, странах и их лидерах — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.