Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 августа, 10:37

Подземный бункер для взрывов: Зачем советские учёные держали во дворе трофейную «Пантеру»

На территории КНИТУ в Казани нашли немецкий танк, использовавшийся для опытов

«Пантера», обнаруженная на территории КНИТУ. Обложка © kstu.ru

«Пантера», обнаруженная на территории КНИТУ. Обложка © kstu.ru

Во дворе корпуса «Б» Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ) обнаружили старый немецкий танк. Pz.Kpfw. V, более известный «Пантера», был установлен на территории ещё до войны, а позднее стал местной легендой. Как некогда грозная немецкая машина оказалась в Татарстане рассказали в пресс-службе вуза.

По словам краеведа Евгения Григорьева, ещё до начала Великой Отечественной на территории будущего КНИТУ располагалось им. Верховного совета Татарской АССР. Курсанты изучали не только советскую, но и иностранную технику, поступающую по ленд-лизу. А особенно командование интересовали трофейные образцы немецкой инженерной мысли.

Скорее всего, считает Григорьев, конкретно эта «Пантера» оказалась на территории училища по итогам Курской битвы, когда в распоряжении Красной армии оказалось много таких машин. Позднее технику приспособили под нужды учёных: её использовали как «подземный бункер для взрывов» «спецфакультета», изучавшего химию и технологию производства порохов, взрывчатки и пиротехники. О том, как выглядели опыты, рассказал профессор кафедры технологии изделий из пиротехнических и композиционных материалов Александр Коробков.

«Мы выходили во двор, спускались к танку, <...> через люк в башне, размещали там образец в так называемой бомбе Трауцля, затем покидали танк, возвращались в корпус и оттуда дистанционно осуществляли подрыв. Толстая (до 7 см) крупповская броня «Пантеры» отлично подходила для проведения подобных испытаний», — поделился учёный, его слова приводит пресс-служба КНИТУ.

Позднее в институте построили новую испытательную станцию, и необходимость в танке отпала. Технику засыпали, на более чем 60 лет превратив её в университетскую легенду. Точное местоположение «Пантеры» не было известно — её случайно обнаружили во время строительных работ.

Ранее в Крыму обнаружили редкий фрагмент мозаичного покрытия. Находка датируется VI-VII веками и располагалась в алтарной части небольшой церкви.

Больше актуальных событий в режиме реального времени — читайте в разделе «Последние новости» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar