2 июля 2016, 21:57

Гибель эскадры. Германия — Италия 6:5 (по пенальти)

Самый ожидаемый четвертьфинал чемпионата Европы завершился серией одиннадцатиметровых, где удача была на стороне команды Йоахима Лёва.

Точный удар 26-летнего защитника "Кёльна" и сборной Германии Йонаса Хектора в серии послематчевых пенальти вывел немецкую команду в полуфинал чемпионата Европы. Легендарный Буффон на этот раз выручить итальянцев не смог и покинул поле со слезами на глазах.

Начало центрального матча четвертьфинальной серии между сборными Германии и Италии обескуражило. Первые минуты показали, что обе команды намерены больше внимания уделять защите, нежели нападению. И если от итальянской сборной этого, в принципе, можно было ожидать, то аналогичные действия в исполнении команды Йоахима Лёва были неожиданны.

Тем не менее, немцы явно не собирались форсировать события, а итальянцы в своей привычной манере играли в ожидании своего шанса и на 32-й минуте сумели провести опасную атаку левым флангом. Де Шильо опасно прострелил в штрафную Нойера, но Боатенг оказался проворнее всех и выбил мяч подальше от греха. Далее Гомес и Мюллер пытались пробить Буффона, но удары у нападающих явно не получились и Джанлуиджи без труда справился со своими обязанностями.

А на исходе тайма итальянцы организовали ещё одну опасную атаку. Немецкая защита проспала пассивный оффсайд, Джаккерини ворвался в штрафную, прострелил от лицевой, мяч после рикошетов хорошо лёг на ногу Флоренци. Немцам просто повезло: мяч опять же после рикошета пролетел в сантиметрах от стойки ворот Нойера, который лишь смог проводить его испуганным взглядом.

В начале второго тайма соперники продолжили выяснять, что же лучше — массированная атака или стремительная контратака. Немцы проповедовали первый вариант и едва не преуспели. На 54-й минуте Гомес вывел на удар Мюллера, форвард бил прицельно мимо вышедшего из ворот Буффона, но ситуацию спас Флоренци, изловчившийся ногой выбить мяч, летящий в угол ворот.

Обстановка на поле стала накаляться, но венгерский арбитр Виктор Кашшаи моментально взял игру под контроль, выписав за две минуты три горчичника футболистам и одной, и другой команды. А спустя ещё три минуты немцы открыли счёт. Голевую атаку от своих ворот начал Нойер, далее Гомес прошёл по флангу, отдал великолепный пас на ход в штрафную Хектору, который и выкатил под удар Озилу. До ворот было метров пять и Месут не промахнулся — 1:0. А спустя три минуты счёт мог удвоиться — Гомес вышел один на один и хитро пробил пяткой. Как Буффон сумел среагировать — известно ему одному. Казалось бы, немецкая машина легко доведёт матч до победы, но тут в дело вмешался случай в лице Боатенга, который решил высоко поднять руки вверх в своей штрафной и мяч, надо же такому случиться, попал в одну из них. Арбитр, не долго думая, указал на "точку". Нойер угадал направление полёта мяча, но Бонуччи пробил на силу и счёт сравнялся — 1:1.

До конца тайма немцы пытались вернуть себе преимущество, но зашита итальянцев и Буффон играли безошибочно. В итоге победитель должен был определиться в дополнительные полчаса игры. Первая пятнадцатиминутка не запомнилась абсолютно ничем, как, впрочем, и вторая. А вот серия пенальти подарила болельщикам массу эмоций. Качели фортуны склонялись то в одну, то в другую сторону, не попадали в ворота Мюллер и Швайнштайгер, но в конце концов удача улыбнулась немецкой команде.