30 августа 2016, 19:13

СКА в сумасшедшем матче уступил в Петербурге казанскому "Ак Барсу"

Петербургские армейцы не смогли переиграть на своей площадке двукратного обладателя Кубка Гагарина.

Волею календаря КХЛ в день 1011-летия Казани "Ак Барс" пожаловал в гости в Санкт-Петербург. Для СКА это был уже третий по счёту матч домашней серии. После скомканного старта в Челябинске последовали разгром в "Ледовом" "Салавата" со счётом 7:1 и волевая победа над обладателем Кубка Гагарина прошлого сезона "Металлургом" из Магнитогорска. Статистика казанцев была куда скромнее — всего одна победа в домашней серии над "Слованом" при двух поражениях от "Нефтехимика" и "Медвешчака".

Началось всё более чем оптимистично. На исходе четвёртой минуты СКА разыграл красивейшую многоходовку с участием Евгения Дадонова и Никиты Гусева. Вадиму Шипачёву оставалось лишь попасть в пустой угол ворот "Ак Барса", с чем он уверенно справился. А дальше произошёл эпизод, который стал определяющим и в первом периоде, и во всём матче.

На шестой минуте нападающий СКА Евгений Кетов получил 5+20 штрафа за грубый удар соперника коленом. Защитник гостей Альберт Яруллин даже вынужден был покинуть лёд с помощью врачей команды. Уже спустя минуту после удаления чешский легионер казанцев Иржи Секач сравнял счёт в матче. Чем плох такой штраф, так это тем, что после пропущенной шайбы составы не уравниваются. И за неполные пять минут наказания "Ак Барс" усилиями Василия Токранова, Андрея Попова и Владимира Ткачёва перевернул ход матча с ног на голову. 1:4 — настоящий ушат холодной воды на голову петербуржцев. Олег Знарок поспешил поменять Игоря Шестёркина, и место в воротах армейцев занял Евгений Иванников.

После того, как на 23-й минуте счёт стал 1:5, начало казаться, что СКА поплыл и в этом матче их уже ничто не спасёт. Но то ли Знарок крепким словцом взбодрил свою команду, то ли сами игроки разозлились на самих себя, — СКА преобразился. Появилась скорость, и казанцы стали просто не успевать за более стремительными армейцами. Последовали удаления, первым из которых воспользовался Сергей Широков, подставив клюшку после мощного выстрела Ильи Ковальчука. Дальше — больше. Ещё один штраф под занавес второй двадцатиминутки приводит к голу в исполнении Никиты Гусева, и приунывший "Ледовый" погнал красно-синих вперёд с новой силой. 3:5 — перед решающим периодом.

Те эмоции, которые пережили свидетели этого матча в третьем периоде, стоят того, чтобы любить хоккей. Сначала была перекладина после броска Рукавишникова, затем на 55-й минуте гости получили штраф 2+10. Знарок снял Иванникова, и армейцы вшестером сократили отставание в счёте до минимального — 4:5 — после удачно подставленной клюшки капитана Павла Дацюка. До конца матча оставались считанные минуты, Знарок и Билялетдинов взяли по тайм-ауту. Секундомер отсчитывал последние 10 секунд матча, когда всё тот же волшебник Павел Дацюк после передачи Ильи Ковальчука сравнял счёт, повергнув "Ледовый" в экстаз. В основное время матча победителя так и не было.

Овертайм стал отрезком классной игры вратарей команд — Иванников и Гарипов не раз выручили свои команды. Пять минут пролетели как пять секунд, и всё должны были решить послематчевые штрафные броски.

Буллиты — лотерея, и победителями в ней оказались казанцы. На шайбу Никиты Гусева гости ответили точными попаданиями Владимира Ткачёва и Артёма Лукоянова. "Никогда не сдаваться, никого не бояться" — гласит баннер фанатов СКА. И этот матч наглядное тому подтверждение. Да, поражение, да, обидно, но каких эмоций стоил этот матч! "Ак Барс" делает подарок своему городу на день рождения, а СКА в очередной раз убеждает своих поклонников в силе духа команды.