5 сентября 2016, 14:53

"Куньлунь" начал китайскую историю КХЛ победой, но рекорд посещаемости не побил

Скриншот © L!FE

В первом матче Континентальной хоккейной лиги в Китае пекинский клуб в присутствии 8 тысяч зрителей обыграл "Адмирал" со счётом 6:3.

Благодаря этой победе китайцы поднялись на 9-е место в конференции "Восток" и остаются единственными в лиге, не потерявшими ни одного очка. В их активе — два выигрыша из двух.

Первую шайбу "Куньлунь" забил уже на 4-й минуте усилиями Ансси Салмелы, а уже в начале 2-го периода вёл со счётом 5:1. Основной ударной силой хозяев стали финны, забившие 5 шайб из 6. Поддержал северян 23-летний экс-нападающий ЦСКА Вадим Перескоков, забросивший первую шайбу в КХЛ в карьере. В заявку на игру были включены два китайских хоккеиста — Юэйнь Зак и Руди Ин, проведшие на льду почти 13 минут на двоих, в статистическом протоколе оба не отметились.

Матч проходил на арене "Леспортс-центр" в Пекине (вместимость — 14 тысяч зрителей). Были проданы все 8 тысяч билетов, 6 тысяч в продажу не поступили.

Таким образом, устоял рекорд посещаемости хоккейного матча в Азии, удерживаемый Омском — 10 318 зрителей. Местные болельщики устраивали аншлаг несколько раз, последний — на финальной встрече плей-офф МХЛ между "Омскими ястребами" и "Спартаком" 30 апреля 2013 года.

Однако сегодняшний показатель "Куньлуня" в 8 раз выше средней посещаемости Азиатской хоккейной лиги, в которой участвуют клубы из Китая, Южной Кореи, Японии и России ("Сахалин" из Южно-Сахалинска). В минувшем сезоне на матчи этой лиги ходили в среднем 940 зрителей, а лучшим был как раз клуб из Китая — шанхайский "Чайна дрэгон" ("Дракон Китая") с показателем 1526 зрителей на игре. Именно на 5-тысячной арене этого клуба "Куньлунь" проведёт следующие 11 поединков в КХЛ.

Китай стал десятой страной, на территории которой проводились матчи КХЛ.