23 октября 2016, 20:39

"Зенит" проиграл финал чемпионата мира бразильцам

Казанский волейбольный клуб второй год подряд уступил в решающем матче престижного турнира "Сада Крузейро".

Если в 2015-м команда Владимира Алекно проиграла бразильцам 1:3, то теперь не смогла взять ни сета. Самой упорной получилась вторая партия, но в целом исход турнира стоит признать справедливым. Счёт финала — 25:21, 25:23, 25:15 в пользу "Сада Крузейро".

В составе "Зенита" крайне неудачно действовал американский нападающий Мэтью Андерсон. Герой победы над итальянским "Тренто" сумел реализовать лишь 5 атак из 13 и ни разу не подал навылет.

Напомним, что российский представитель выиграл клубный ЧМ только один раз — в 2014 году это сделало "Белогорье". В активе Бразилии теперь три титула (все — у "Сада Крузейро"). В остальных 8 случаях первый приз завоёвывали клубы из Италии.

Победителем аналогичного женского турнира ранее стал турецкий "Эджашибаши", одной из лучших в составе которого была российская доигровщица Татьяна Кошелева.