11 декабря 2016, 17:05

Сборная России по гандболу чудом сохранила шансы на полуфинал Евро

Олимпийские чемпионки Рио-2016 в потрясающем по драматизму матче в шведском Хельсингборге добились победы над Чехией (26:24).

Напомним, во 2-й групповой раунд ЧЕ-2016 команда Евгения Трефилова вышла с нулём очков, и любой другой результат игры с Чехией, кроме победы, лишал россиянок шансов на попадание в полуфинал.

Матч выдался крайне нервным и напряжённым. За полторы минуты до финальной сирены Россия вела +2. Но сначала потеряла мяч, а потом, за минуту до конца, Анна Сень (между прочим, первая в команде, кто сделал после Рио "золотую" олимпийскую татуировку) не реализовала 7-метровый.

И всё-таки именно Сень стала не только лучшим снайпером российской сборной в этом матче, но и главной его героиней! В своей последней атаке чешки сняли вратаря, но наша харизматичная красавица лишила их шанса на потенциально ничейный бросок, совершив гроссмейстерский перехват. А одновременно с сиреной Майя Петрова вогнала в сетку чешских ворот ещё один гол.

13 декабря россиянки сыграют с Данией, а 14-го — с Венгрией. Скорее всего, для выхода в полуфинал придётся побеждать и тех и других. Ведь на первом этапе команда Трефилова уступила Румынии и Норвегии.

Чемпионат Европы. 2-й групповой турнир. Группа II.

Чехия — Россия — 24:26 (12:14).

Р: Сень (4), Дмитриева (3), Вяхирева (3), Бобровникова (3), Макеева (3), Скоробогатченко (3), Самохина (2), Кожокарь (2), Судакова (2), Сабирова (1).