17 декабря 2016, 15:32

"Зенит" стал 6-кратным победителем Кубка России

Казанский волейбольный клуб выиграл в финале в Сургуте у новосибирского "Локомотива" — 3:1.

Для "Зенита" и его главного тренера Владимира Алекно это шестой подряд триумф в Кубке России. Самыми результативными в составе победителей стали американец Мэтью Андерсон (19 очков) и кубинец Вильфредо Леон (17). У новосибирского клуба лучший результат показали словак с паспортом РФ Лукаш Дивиш и экс-диагональный сборной России Николай Павлов.

Всего это 23-й титул в истории "Зенита". Казанцы выиграли 7 из 8 последних чемпионатов России и две предыдущие Лиги чемпионов. Единственной непокорённой вершиной остаётся клубный чемпионат мира, в финале которого в этом году команда Алекно уступила бразильскому "Крузейро".

Отметим, что Алекно руководил сборной России на двух последних олимпиадах. В 2012 году наши волейболисты завоевали золото, в 2016-м остались на четвёртом месте. В январе на место Алекно в национальной команде будет приглашён другой специалист, что подтвердил переизбранный вчера на пост президента Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко.