6 января 2017, 07:14

Российские хоккеисты собрали больше всех индивидуальных призов по итогам МЧМ

Сборная России (игроки не старше 20 лет) завоевала бронзовые медали турнира в Торонто и Монреале, а чемпионами стали американцы.

По окончании финала, в котором сборная США победила хозяев льда в серии буллитов (4:4, 1:0), стали известны обладатели всех индивидуальных призов. Лучшим бомбардиром МЧМ стал россиянин Кирилл Капризов — 12 очков. Ему же досталось звание лучшего снайпера с рекордными для нашего хоккея 9 заброшенными шайбами.

Михаил Воробьёв, несмотря на отсутствие голов, стал лучшим ассистентом турнира. Его 10 результативных передач — также рекорд за время выступлений сборных России на молодёжных чемпионатах мира.

К сожалению, организаторы не назвали лучшим голкипером МЧМ Илью Самсонова, хотя он этого, безусловно, заслуживал. Зато в символическую сборную турнира по версии журналистов наш голкипер попал. Равно как и Капризов. Также двоих представителей в этой команде получили американцы (Чарли Макэвой и Клэйтон Келлер), по одному — канадцы (Томас Шабо) и шведы (Александр Нюландер).

Тремя лучшими хоккеистами, по версии организаторов, стали: голкипер Феликс Сандстрём (Швеция), защитник Шабо и форвард Капризов.

Напомним, что в своём заключительном матче в Монреале команда Валерия Брагина победила в овертайме шведов, завоевав бронзу.

Россия 7-й раз подряд попала в число медалистов МЧМ. Всего в нашем активе (без учёта времён СССР) — 21 медальный комплект (золото — 4, серебро — 9, бронза — 8). 16 раз чемпионами мира становились канадцы, по 4 раза, как и мы, — США и Финляндия, по 2 — Чехия и Швеция. Если же учитывать советский период, то наша команда — 13-кратная победительница МЧМ и рекордсменка по числу медалей (35).