22 января 2017, 09:54

Немецкий москвич Зверев сенсационно нокаутировал первую ракетку мира

29-летний теннисист Миша Зверев впервые в карьере пробился в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии, переиграв британца Энди Маррея.

Это вторая суперсенсация первого в году турнира Большого шлема. Напомним, ранее 113-я ракетка мира, уроженец Оренбурга Денис Истомин, выступающий за Узбекистан, выбил из борьбы действующего победителя Australian Open серба Новака Джоковича.

Зверев в настоящий момент занимает в мировом рейтинге 50-ю строчку. И его победа над Марреем выглядит невероятной, особенно принимая во внимание счёт — 7:5, 5:7, 6:2, 6:4. Ранее на турнирах Большого шлема немецкий теннисист русского происхождения ни разу не проходил дальше третьего круга. Его следующим соперником станет либо швейцарец Роджер Федерер, либо японец Кей Нисикори.

Зверев — сын известного советского теннисиста Александра Зверева, эмигрировавшего в Германию в 1991 году. У родившегося в Москве Миши (именно так, а не Михаилом, его называют в Германии) есть брат — теннисист Александр Зверев — младший. На Australian Open 2017 года он тоже был близок к сенсации, доведя до пятого сета матч третьего круга против испанца Рафаэля Надаля.

Напомним, что в мужском разряде все представители России борьбу завершили. У женщин Анастасия Павлюченкова вышла в четвертьфинал, где сыграет с Сереной Уильямс, а Екатерина Макарова поспорит в четвёртом круге с британкой Джоанной Контой.