Депутаты просят министра предотвратить экологическую катастрофу в Красном Бору
Фото: © РИА Новости/Вадим Жернов
Законодательное собрание Петербурга обратилось к министру природных ресурсов РФ Сергею Донскому с просьбой перевести полигон Красный Бор в федеральное ведение. В документе парламентарии отмечают, что недавнее решение арбитражного суда об отзыве у полигона лицензии по предложению Росприроднадзора может существенно ухудшить экологическую ситуацию в регионе, так как власти не будут иметь возможности проводить важные работы по обезвреживанию отходов.

Фото: © РИА Новости/Вадим Жернов
— Депутаты убеждены, что соблюдение права граждан на благоприятную окружающую среду является неотъемлемой, конституционно значимой обязанностью органов государственной власти и их должностных лиц. Из этого следует невозможность (недопустимость) принятия решений, способных привести к экологической катастрофе. Формальный, бюрократический подход недопустим, — говорится в документе.
Депутаты ЗакСа просят Донского поручить Росприроднадзору принять меры по выходу из сложившейся в результате отзыва лицензии ситуации.
Полигон по приёму и ликвидации химических промышленных отходов Красный Бор работал более 40 лет. В середине января в городе Никольском прошла эвакуация из детского сада из-за сильного запаха газа. Экологи обвинили работников Красного Бора в утечке токсичных отходов. По версии Росприроднадзора, причиной неприятного запаха стала бочка, располагавшаяся на территории полигона. Однако в Смольном заявили, что источник запаха находился не на полигоне.
