Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 марта 2017, 13:20

ООН обвинила армию Сирии в авиаударе по гумконвою под Алеппо

Фото: © REUTERS/Ammar Abdullah

Фото: © REUTERS/Ammar Abdullah

ЧП произошло в сентябре 2016 года в провинции Алеппо. Тогда погибло 20 мирных жителей.

Следователи ООН считают, что Военно-воздушные силы Сирии нанесли авиаудар по гуманитарному конвою этой международной организации 19 сентября прошлого года. Об этом говорится в докладе независимой комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии.

— Тип использованных боеприпасов, размеры атакованной территории и продолжительность атаки убедительно свидетельствуют, что атака была тщательно спланирована и безжалостно осуществлена сирийскими ВВС с целью воспрепятствовать доставке гуманитарной помощи и нанести удар по персоналу гуманитарной миссии, что является военным преступлением, — отметили авторы доклада.

О том, что автоколонна с гуманитарной помощью подверглась обстрелу в сирийской провинции Алеппо, стало известно 20 сентября. По данным МККК, в результате погибло 20 местных жителей. США тогда поспешили обвинить в случившемся Россию.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar