Грузия поставила России рекордные 73 тонны фундука

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Krzysztof Slusarczyk
Сентябрьский экспорт лесного ореха из Грузии в Россию составил 73,1 тонны, и этот месячный объём стал самым крупным за всю историю наблюдений. Подтверждение тому — статистика Национальной службы статистики Грузии, которую изучил ТАСС.
Речь идёт о неочищенном фундуке: в сентябре его ушло в РФ 73,1 тонны, а общая стоимость партии составила 291 тысячу долларов. По сравнению с тем же месяцем 2025 года объём вырос в 2,8 раза, и для одного месяца это исторический максимум. Накопительно за девять месяцев, с января по сентябрь, Россия закупила 209,2 тонны такого ореха на 715,3 тысячи долларов — рост в 2,4 раза к аналогичному периоду 2025 года.
В целом на внешние рынки Грузия в сентябре отгрузила 784,7 тонны лесного ореха, заработав 3,2 миллиона долларов. Крупнейшим покупателем стала Италия, взявшая 592,6 тонны. Следом идут Алжир с 96 тоннами, Россия с 73,1 тонны и Ирак, чья доля составила 23 тонны.
Ранее Life.ru писал, что на границе России и Грузии в Северной Осетии выстроилась очередь из 133 грузовиков. Большегрузы ждали проезда через автомобильный пункт пропуска «Верхний Ларс». Об этом говорили данные электронной системы регистрации проезда.
Больше новостей о финансах, рынках и бизнесе — читайте в разделе «Экономика» на Life.ru.

